Компоненты тормозной системы: что стоит знать?

Компоненты тормозной системы — одна из самых важных частей любого транспортного средства, и их следует регулярно проверять. Изношенные детали тормоза могут привести к снижению тормозной способности и увеличению тормозного пути, что непосредственно ведет к большему риску аварии. Как правильно выбрать тормозной диск? На этот вопрос вам смогут ответить специалисты компании www.mi-parts.ru. Качественные тормозные диски по доступным ценам только здесь!

Как узнать, когда нужно заменить тормозные диски?

Есть 5 основных предупреждающих знаков, указывающих на износ или повреждение тормозов:

1. Высокий звук или скрежет при нажатии на тормоза. Тормозные диски и колодки (на некоторых колодках есть предупреждающие индикаторы, которые издают этот звук, чтобы предупредить водителя о низком уровне фрикционного материала).
2. Необычная вибрация во время торможения. (Обычно это указывает на деформацию тормозного диска, которая может привести к снижению эффективности торможения.)
3. Педаль тормоза нажимается мягче, чем обычно. (Воздух или влага могли загрязнить тормозную жидкость, что привело к увеличению хода педали.)
4. Увеличилось расстояние, которое требуется автомобилю для замедления или полной остановки во время торможения. (Изношенные тормозные колодки или диски могут привести к увеличению тормозного пути во время торможения.)
5. Автомобиль тянется в сторону при торможении. (Заедание суппортов может привести к смещению автомобиля в сторону и снижению эффективности торможения.)

Как работают тормозные системы?

Большинство тормозных систем просты. На каждом колесе у вас есть тормозной диск, тормозной суппорт и пара тормозных колодок. Когда вы нажимаете педаль тормоза, тормозная жидкость направляется к суппорту, который затем прижимает тормозные колодки к тормозному диску, замедляя автомобиль.

Как проверить состояние тормозных дисков и колодок?

Для визуального осмотра тормозных дисков не обязательно снимать колесо автомобиля. Однако для визуального осмотра тормозных колодок вам необходимо снять колесо. Сторона тормозного диска, обращенная к вам, должна иметь блестящую поверхность. Главное, на что следует обратить внимание, — это неровности или видимые бороздки. Обычно это указывает на то, что тормозной диск превышает минимальную толщину и его следует заменить.

Поворот рулевого колеса в направлении, противоположном проверяемым тормозным колодкам, может обеспечить лучший обзор. Колодки будут обращены к тормозному диску, и они будут заключены в тормозные суппорты, обычно имеется смотровое отверстие, чтобы можно было проверить толщину. Тормозные колодки следует заменить, если их толщина составляет менее 1/8 дюйма (это примерно толщина двух центовых монет, уложенных одна на другую).

firstplatoon