Укрепление склона винтовыми сваями

Свайно-винтовая технология широко распространена в современном строительстве. На ее основе возводятся частные дома, дачи, гаражи, бытовки и другие малоэтажные гражданские постройки. Одним из основных преимуществ винтовых свай является то, что они подходят для любого типа грунта. В процессе монтажа всегда учитываются любые имеющиеся на участке перепады высот. Винтовые сваи подходят даже для сильно обводненных, глубоко промерзших и нестабильных грунтов. Многие пытаются самостоятельно выполнить укрепление склона винтовыми сваями. Это возможно, но гораздо надежнее будет обратиться к специалистам.

В каждом случае укрепление склона требует индивидуального подхода. Единого варианта быть не может, так как у каждого участка всегда имеются свои особенности. Прежде всего, нужно произвести замеры. Требуется точно рассчитать необходимое количество опор, подобрать оптимальные размеры и диаметр. Если необходимо, то длина сваи увеличивается до нужных размеров путем сварки. Специалисты используют для проведения сварочных работ полуавтоматические промышленные аппараты. Это позволяет получить достаточно прочные сварные швы.

Сваи следует вкручивать строго ниже глубины промерзания грунта. Установка производится в заранее сделанные направляющие приямки. Важно следить, чтобы каждая опора входила в грунт вертикально. Любые допущенные на этапе монтажа отклонения могут привести к обрушению возводимой постройки. Вкрученные сваи выравниваются по высоте. Для этого используется специальный уровень. К верхушкам свай привариваются сделанные из металла оголовки.

 

dmastex3