ЕС утвердил 15-й пакет санкций против России
Женщина на фоне флага Евросоюза. Архивное фото
Евросоюз принял новых 15-й пакет антироссийских санкций, следует из документа, опубликованного в официальном журнале.
Утверждается, что все компании «материально поддерживают действия, которые подрывают и угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».
Санкции предусматривают замораживание активов в ЕС, а также запрет на въезд на территорию Евросоюза. Кроме того, европейцам запрещается передавать какие-либо активы фигурантам санкционного списка.
Под санкции попали 30 компаний, включая:
- предприятие микроэлектроники «Группа Кремлин Эл»;
- авиакомпания Utair;
- ООО «Уралдронзавод»;
- ООО ТСК Вектор;
- АО «НПК «СПП»;
- ООО Алабуга Девелопмент;
- госконцерн «Корпорация развития Донбасса»;
- «ПИК-специализированный застройщик».
В санкционном списке фигурируют 54 физических лица, среди них:
- певица Лариса Долина;
- заместитель генерального директора «Газпром-медиа» и управляющий директор «Газпром-медиа Развлекательное телевидение» Тина Канделаки;
- глава Мордовии Артем Здунов;
- генеральный директор специализированной компании в составе группы «Газпром» ООО «Газпром СПГ технологии» Иван Кожевников;
- генеральный директор ООО «Газпром флот» Юрий Шамалов;
- Программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачев;
- генеральный директор АО «Газстройпром» Николай Ткаченко.
Евросоюз с февраля 2022 года ввел 14 пакетов санкций против России, ее граждан и организаций. Гражданам и компаниям ЕС запрещается предоставлять средства фигурантам санкционных списков. На физических лиц дополнительно распространяется запрет на поездки, который не позволяет им въезжать в Евросоюз или пересекать территорию ЕС транзитом.
Россия справляется с беспрецедентным санкционным давлением. Как отмечал зампред Совбеза Дмитрий Медведев, Западу не хватает мужества признать провал своей политики. Мнения о неэффективности санкций регулярно звучат и в самих западных странах.