Страны ЕАЭС направят $37,8 млн на промышленную кооперацию

Союз запускает пилотные проекты в 2025 году
АСТАНА, 26 июл – Sputnik. Министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Гоар Барсегян сообщила о запуске наднациональной программы финансирования совместных кооперационных проектов в промышленности в странах ЕАЭС.
Это стало важным шагом в развитии евразийской экономической интеграции, подчеркнула министр. На 2025 год в бюджет Союза заложено порядка 3 миллиарда рублей или 20,6 миллиардов тенге (37,8 миллионов долларов). Она рассказала о пилотном проекте, рассчитанном на пять лет.
«Предусмотрено как минимум участие трех государств по всем направлениям промышленности, кроме обработки пищевой продукции. Которая сейчас обсуждается в рамках кооперации по АПК. Субсидируем 100%-ю ключевую ставку, плюс до 5-6% ставки за каждый проект. За год предусмотрено 350 млн российских рублей», — сообщила Барсегян.
После запуска проекта заинтересованность бизнеса повышается, отметила министр. В ЕЭК ожидали одобрения первых пилотных проектов, которые станут ориентиром для бизнеса. И сейчас комиссия получает больше проектных заявок, сейчас задача — успешно запустить проект. А также показать интеграционный эффект от пилотного механизма. Чтобы обсудить возможность использования других мер поддержки для промышленных предприятий.
