Винтовые сваи что это такое

Свайно-винтовая технология достаточно востребована в современном строительстве. Однако многие Они до сих пор не знают и задают вопрос: «винтовые сваи: что это?» В данной статье описаны основные особенности и преимущества данного вида опор.

Что такое винтовая свая

Винтовая свая это сделанная из стали труба, на конце которой имеется заостренным наконечник. Он может быть литым или сварным. Первый вариант стоит дороже, но более надежен. Именно наличие наконечника существенно упрощает процесс вкручивания свай в грунт. Установку рекомендуется производить ниже глубины промерзания почвы. Эо обеспечивает достаточную степень устойчивости получающихся конструкций.

Каждая свая имеет одну или несколько лопастей. Это позволяет выдерживать высокие боковые нагрузки. Узколопастные сваи используются на сильно промерзших грунтах.

Преимущество винтовых свай

Одно из ключевых преимуществ винтовых свай состоит в их универсальности. Они без проблем устанавливаются всегда обводненные, нестабильные и глубоко промерзшие почвы. Нередко свайный тип фундамента является единственно возможным вариантом. Не подходит он только для скальных пород.

Монтаж винтовых свай

Для монтажа винтовых свай или требуется привлекать специализированную тяжелую технику. Все необходимые действия осуществляются вручную. для этого достаточно усилий трех человек. Двое рабочих занимаются непосредственно выкручиванием, а третий следит, чтобы вхождение в грунт было строго вертикально. Нельзя допускать отклонения от оси, так как они могут привести к нарушению возводимой постройки.

Отличная длина свай позволяет устанавливать их на участках с любыми перепадами высот и другими особенностями рельефа. На процесс монтажа никак не влияют погодные условия и время года. Если необходимо, то винтовые сваи можно легко извлечь из грунта и повторно установить на другом месте. Кроме того, они без проблем поддаются ремонту.

dmastex3