Чем закручивают винтовые сваи?

Свайно-винтовая технология очень популярна в современном строительстве. На ее основе возводятся дачи, бани гаражи, бытовки и другие гражданские постройки, высота которых составляет не более четырех этажей. По прочностным характеристикам и степени надежности винтовые сваи значительно превосходят свои столбчатые и ленточные аналоги. Однако не все знают винтовые сваи чем закручивать и как правильно это делать. На первый взгляд, это достаточно простой процесс, но он имеет ряд важных особенностей.

Перед выполнением монтажных работ производится пробное бурение грунта. Оно позволяет изучить особенности почвы на конкретном участке. На основании полученных данных определяется необходимое для выполнения запланированных работ количество свай, определяются их оптимальные размеры и диаметр. Помимо свойств почвы учитываются размеры и вес возводимой постройки, ее конструктивные особенности, материал, из которого она будет сделана.

Диаметр свай варьируется от 57 до 133 миллиметров. Длину сваи лучше подбирать с запасом, так как всегда проще обрезать лишний кусок, чем приварить недостающую часть.

Как закручивают винтовые сваи? Специалисты производят предварительную разметку участка. В грунте делаются направляющие приямки. Затем производится непосредственно монтаж. Чем закручивают винтовые сваи? Процесс установки происходит вручную. Нет необходимости применять специализированную тяжелую технику. Это позволяет работать максимально близко к соседним строениям, не рискуя нанести им повреждения.

 

dmastex3