Запад должен разделить ответственность с Киевом за убийства журналистов — Захарова

Уходящий 2025 год принес новые невосполнимые утраты
АСТАНА, 15 дек — Sputnik. 15 декабря в России вспоминают журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.
В этот день, учрежденный по инициативе Союза журналистов России в 1991 году, отдают дань уважения мужеству и профессионализму корреспондентов, фотографов и операторов, чьи жизни трагически оборвались при выполнении редакционного задания.
«Эта профессия неизменно фигурирует в числе наиболее опасных – как в военное, так и в мирное время. Преданность делу, самоотдача, мужество, готовность к риску и самопожертвованию людей, для которых ремесло корреспондента стало высоким призванием, вызывают восхищение и глубокое уважение», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Она также отметила, что уходящий 2025 год принес новые невосполнимые утраты. Захарова напомнила фамилии журналистов, погибших от рук боевиков киевского режима:
А также Никита Цицаги и многие другие.
Ответственность за убийства журналистов и военкоров с озверевшим от безнаказанности киевским режимом обязаны разделить его западные покровители, отметила она.
А также различные многосторонние структуры и институты в сфере защиты прав человека, сознательно хранящие молчание в отношении этих кровавых преступлений и тем самым подталкивающие украинских неонацистов к новым расправам.
«В отличие от бессловесных западных правозащитных организаций мы не станем замалчивать эту порочную и аморальную практику и будем добиваться от уполномоченных международных чиновников добросовестного исполнения ими своих должностных обязанностей. Все виновные в этих жестоких злодеяниях будут установлены и понесут заслуженное наказание», — подчеркнула Захарова.
Сегодня представители отечественных СМИ рискуют своим благополучием, здоровьем и даже жизнью и за пределами зон боевых действий, становясь объектами беспрецедентных притеснений со стороны властей государств «коллективного Запада» и его идеологических сателлитов.
Для понимания масштабов и многообразия форм репрессий против сотрудников российских медиа, МИД рекомендует ознакомиться с регулярно обновляемой специальной рубрикой «Репрессии в отношении российских СМИ и журналистов за рубежом» на веб-портале МИД России. Ссылка тут.
